> Эксперт Андрей Никипелов сообщил об открытии первой станции по наработке водорода - Аргументы Недели

//Наука 13+

Эксперт Андрей Никипелов сообщил об открытии первой станции по наработке водорода

27 декабря 2021, 20:22 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Генеральный директор машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» холдинга «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов, сообщил NEWS.ru, ссылаясь на РИА Новостям о том, что первую в России атомную станцию для наработки водорода планируется запустить к 2033 году. В промышленную эксплуатацию её предполагается ввести к 2036 году.

Ведь водород в качестве химического реагента необходим для химической и пищевой промышленности, нефтепереработки, металлургии и других промышленных производств. Также он получает большое распространение в качестве экологически чисто вида топлива для автомобиля и в атомных источниках электроэнергии мощностью до нескольких тысяч киловатт. План по развитию водородной отрасли в России утверждён правительством до 2024 года.

Президент России Владимир Путин поручил правительству и «Газпрому» проработать возможность поставок в Европу метано-водородной смеси. Экспорт водорода предлагается осуществлять на базе действующих трубопроводов.

Как стало известно, ранее в Госдуме оценили возможность транспортировки водорода по трубопроводу «Северный поток — 2». По словам председателя комитета Государственной думы РФ по энергетике Павла Завального, основная проблема при транспортировке водорода по газопроводу заключается в том, что его теплоёмкость в 3,5 раза выше, чем у метана. Однако плотность его значительно ниже, а значит — при аналогичном давлении масса транспортируемого газа может быть сопоставима.

По словам гендиректора, в настоящее время одно из предприятий холдинга завершает разработку эскизного проекта высокотемпературного газоохлаждаемого реактора (ВТГР).

Согласно дорожной карте, в 2023 году должен быть завершён техпроект реакторной установки ВТГР атомной энерготехнологической станции. В начале 2025 года мы должны получить лицензию на размещение АЭТС, а к осени этого же года разработать проектную документацию, — отметил Никипелова. 

При этом физический пуск первого блока АЭТС намечен на конец 2032 года. В декабре 2035 ожидается введение головной АЭТС в промышленную эксплуатацию.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте