> Компания Moderna в начале 2022 года планирует начать испытания специальной вакцины от штамма «омикрон» - Аргументы Недели

//Наука 13+

Компания Moderna в начале 2022 года планирует начать испытания специальной вакцины от штамма «омикрон»

20 декабря 2021, 14:21 [ «Аргументы Недели» ]

Американская компания Moderna сообщила в понедельник о намерении в начале следующего года начать проведение клинических испытаний специальной вакцины от нового штамма коронавируса "омикрон".

В компании подчеркнули, что учитывая долгосрочную угрозу, которую сейчас демонстрирует ускользающий от иммунитета вариант COVID-19 "омикрон", Moderna продолжит разрабатывать специальный вариант препарата mRNA-1273.529 для этой мутации.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Эксперт Вадим Мингалёв: Почему Трампу важнее открыть пролив, чем уничтожить ядерную программу Ирана

Политолог и историк Вадим Мингалёв, анализируя данные западных СМИ и текущую ситуацию, отмечает стремление администрации Трампа завершить конфликт с Ираном в ближайшие недели, несмотря на фактически сорванный изначальный график операции. Однако, как подчеркивает эксперт, ключевой задачей США остается возобновление судоходства в Ормузском проливе, для чего рассматривается вариант ограниченной высадки морпехов на стратегические острова, хотя Тегеран продолжает выдвигать невыполнимые условия мира. При этом, несмотря на преимущество коалиции в воздухе и риски катастрофического разрушения иранской инфраструктуры, Вашингтон вынужден учитывать рост цен внутри страны и угрозу региональной эскалации с участием ОАЭ, что, по мнению эксперта, оставляет надежду на достижение приемлемого дипломатического компромисса между противоборствующими сторонами.