> Попова сообщила, что из шестнадцати заразившихся штаммом «омикрон» в РФ одиннадцать были вакцинированы - Аргументы Недели

//Наука 13+

Попова сообщила, что из шестнадцати заразившихся штаммом «омикрон» в РФ одиннадцать были вакцинированы

14 декабря 2021, 12:42 [ «Аргументы Недели» ]

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова во вторник, 14 декабря, заявила, что вакцинированы от коронавируса были 11 человек из 16 прибывших в Россию из ЮАР, у которых был обнаружен штамм "омикрон".

Анна Попова на Общем собрании Российской академии наук (РАН) уточнила, что семеро заболевших также перенесли COVID-19 ранее. По словам главы ведомства, один заразившийся был и вакцинирован, и ранее болел.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Эксперт Вадим Мингалёв: Почему Трампу важнее открыть пролив, чем уничтожить ядерную программу Ирана

Политолог и историк Вадим Мингалёв, анализируя данные западных СМИ и текущую ситуацию, отмечает стремление администрации Трампа завершить конфликт с Ираном в ближайшие недели, несмотря на фактически сорванный изначальный график операции. Однако, как подчеркивает эксперт, ключевой задачей США остается возобновление судоходства в Ормузском проливе, для чего рассматривается вариант ограниченной высадки морпехов на стратегические острова, хотя Тегеран продолжает выдвигать невыполнимые условия мира. При этом, несмотря на преимущество коалиции в воздухе и риски катастрофического разрушения иранской инфраструктуры, Вашингтон вынужден учитывать рост цен внутри страны и угрозу региональной эскалации с участием ОАЭ, что, по мнению эксперта, оставляет надежду на достижение приемлемого дипломатического компромисса между противоборствующими сторонами.