Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Россия работает над созданием водородного экспорта вместо газа

, 10:35

Россия работает над созданием водородного экспорта вместо газа

Китайская нефтегазовая компания вложила 0,5 млрд долларов в строительство завода по производству водорода на солнечной энергии. Предприятие будет построено на территории Синьцзяна и сможет производить до 20 тысяч тонн «зелёного водорода».

Такой проект значительно улучшит экологическую ситуацию в Китае.  Выбросы углекислого газа в атмосферу сократятся на 485 тысяч тонн в год. К 2025 году власти Поднебесной планируют построить несколько сотен водородных заправочных станций. Водород - один из главных источников топлива в безуглеродной экономике страны. Через 40 лет власти Поднебесной хотят довести долю водорода в энергобалансе государства до 20%.

Россия имеет большие преимущества по развитию водородной энергетики. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что отечественные специалисты активно работают над получением водородного топлива. Не исключено, что в дальнейшем страна сможет поставлять зелёный водород по трубопроводам в другие страны.

Эксперты отмечают, что водородная энергетика находится ещё только на стадии зарождения. Российское преимущество заключается в наличии больших запасов природного газа, из которого можно производить водород.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram