Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Разработан солнечный коллектор для экологичного отопления домов и квартир

, 20:30 Источник: nsnet.ru

Разработан солнечный коллектор для экологичного отопления домов и квартир
Фото: © НГТУ

Устройство позволяет значительно снизить выброс углекислого газа в атмосферу.

Аспиранты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) разработали солнечный коллектор для горячего водоснабжения и отопления домов с помощью солнечной энергии.

Солнечный коллектор — это устройство, которое дает отопление за счет солнца. На крыше или стене устанавливается теплоприемник. В коллекторе нагревается специальная пластина с теплоносителем (антифризом).

Коллектор может на 100% заменить газовое или печное оборудование при достаточной площади теплоприемника.

Как рассказала разработчик, основательница проекта «Наше солнце», участник Школы коммерциализации технологий НГТУ Валентина Хорева, для отопления дома в 100 м² площадь коллектора должна составлять 2—8 м², в зависимости от количества жильцов. «Это не основной источник тепла, а ресурсосберегающий. Например, если у вас частный дом, то зимой отапливать его очень дорого. Если хочется сэкономить, то можно поставить коллектор. Оптимальное сочетание технологии и материалов и оптимальная цена. Плюс нашей разработки именно в удешевлении и повышении эффективности солнечного коллектора».

Разрабатываемый в НГТУ НЭТИ солнечный коллектор будет значительно дешевле зарубежных аналогов, но при этом не менее эффективный. Еще один плюс проекта «Наше солнце» заключается в ремонтопригодности. Любой пользователь солнечного коллектора сможет самостоятельно отремонтировать установку. Это также позволяет повысить экологичность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram