Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

«Поверхность астероида Бенну покрыта валунами»: сообщили американские ученые

, 15:23

«Поверхность астероида Бенну покрыта валунами»: сообщили американские ученые
фото: pixabay

Группа американских ученых под руководством астронома Саверио Камбиони объяснила принцип распределения реголита на поверхности астероида Бенну. Об этом сообщает «ПолитЭксперт».

Исследователи считали что поверхность астероида Бенну покрывает мелкозерненый реголит.

Однако эксперты проанализировали имеющиеся сведения с зонда OSIRIS-REx. Согласно полученным данным, астероид состоит из валунов средней величины.

«Реголит распределен по Бенну неравномерно. Он в небольших объемах присутствует там, где сконцентрированы непористые породы астероида, и отсутствует там, где на поверхности есть пористые породы», — сообщил ученый Крис Авделлиду.

Кроме того, специалистами установлено, что в местах, где наблюдается высокая концентрация пористой породы, остаточный грунт на поверхности астероида отсутствует. Эксперты сравнили подобную поверхность с губкой, которая замедляет растрескивание валунов под влиянием внешних факторов, передает Planet Today.

Астроном-любитель из Бразилии смог запечатлеть столкновение астероида с Юпитером 14 сентября. Видеозапись он направил ученым из Французского астрономического общества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram