Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

В МГУ представили первого российского шагающего четырехногого робота

, 20:52 Источник: nsnet.ru

В МГУ представили первого российского шагающего четырехногого робота

Преимущество шагающих роботов в сравнении с колесными или гусеничными — способность передвигаться по широкому спектру поверхностей.

Пионером в области современных шагающих роботов была компания Boston Dynamics, которая в 2005 году представила робота BigDog. Сегодня в мире преобладают американские, европейские и китайские разработки, однако до сих пор не существовало ни одной подобной российской разработки.

Инженеры НИИ механики МГУ в течение двух лет с нуля полностью спроектировали и произвели шагающего робота - механику, приводы, электронику и программное обеспечение. Сегодня робот сделал первые шаги по коридорам Московского университета.

Вес робота составляет пятнадцать килограмм, общая мощность приводов - более трех киловатт. Компоненты корпуса изготовлены с помощью 3D печати анизотропными композитными материалами и алюминиевых сплавов для облегчения конструкции. Кинематика и ПО робота сейчас дорабатываются, и в скором времени готовое устройство будет доступно для научных групп, занимающихся робототехникой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram