> Ученые: изменение климата погубило кораллы по всему миру - Аргументы Недели

//Наука 13+

Ученые: изменение климата погубило кораллы по всему миру

7 октября 2021, 15:12 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Менее чем за 10 лет Мировой океан потерял около 14% кораллов, сообщает The Guardian со ссылкой на источник. Специалисты говорят, что это больше, чем площадь всех живых рифов в Австралии.

Массовую потерю кораллов ученые объясняют повышением температуры воды, а также неконтролируемым выловом рыбы, неустойчивым развитым прибрежных районов и ухудшением качества воды.

Эксперты давно бьют тревогу. В 1998 году повышение температуры воды привело к уничтожению 8% рифов. Наибольшее негативное воздействие на кораллы зафиксировано в Индийском океане, Японии и Карибском бассейне. Однако учёные выявили, что многие рифы все же выдержали неблагоприятные условия и сохранили потенциал к восстановлению при правильных условиях, сообщает «Мир24».

АГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Импорт угрозы: как миграционная политика превращается в вопрос национальной безопасности

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя новое обострение ситуации вокруг Ирана и обмен ударами между Тегераном и Вашингтоном, отмечает, что инцидент со сбитым над Ормузским проливом вертолётом и последующие высокоточные удары США — это не только попытка решить проблему безопасности в Заливе, но и часть сложной внутриполитической игры в Вашингтоне накануне ключевых выборов. По мнению эксперта, пока Трамп балансирует между демонстрацией силы и нежеланием ввязываться в полномасштабную войну, а Израиль продолжает провоцировать эскалацию, затягивание ядерных переговоров становится инструментом давления как на Иран, так и на европейских союзников, тогда как Россия, призывая СБ ООН к дипломатическому урегулированию, предлагает альтернативный путь деэскалации, который, однако, в текущих условиях рискует остаться неуслышанным.