> Южно-Уральский госуниверситет получил грант в 142 миллиона рублей - Аргументы Недели. Челябинск

//Наука 13+

Южно-Уральский госуниверситет получил грант в 142 миллиона рублей

6 октября 2021, 07:10 [«Аргументы Недели. Челябинск», Татьяна Михайлова ]

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Вуз стал победителем трека «Исследовательское лидерство» в программе «Приоритет-2030». Итоги отбора университетов озвучил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

ЮУрГУ при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера представил свои проекты по цифровой трансформации, повышению конкурентоспособности металлургических и машиностроительных предприятий.

Планируется, что благодаря гранту будут реализованы 5 проектов: «Интеллектуальное производство», «Перспективные материалы»,«Экология постиндустриальной агломерации»,«Здоровье в цифровом мире», «Цифровая грамотность для индустрии 4.0».

Как отметил глава региона, развитие заявленных ЮУрГУ проектов позволит Южному Уралу войти в пятерку лучших субъектов страны по уровню научно-технологического потенциала и нарастить компетенции ученых.

Напомним, что задача программы «Приоритет-2030» — сформировать в России к 2030 году свыше 100 прогрессивных современных университетов.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны

Основателя медиахолдинга Readovka («Ридовка») Алексея Костылева подозревают в хищении одного миллиарда рублей у Министерства обороны РФ при реализации государственных контрактов. О задержании Костылева по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере стало известно 25 февраля. По вменяемой статье (ч. 4 ст. 159 УК) ему грозит до 10 лет колонии. 27 февраля в ходе заседания в Тверском районном суде Москвы следователь Быстрягина сообщила, что Алексея Костылева подозревают в хищении у Минобороны, - передает корреспондент РБК. Ведомство признано потерпевшим по делу против Костылева. Медиахолдинг «Ридовка» сделал заявление в связи с задержанием Алексея Костылеваю В сообщении, опубликованном в Telegram-канале Readovka, говорится, что в данный момент руководство холдинга «Ридовка» оказывает максимальное содействие следственным органам в рамках расследования уголовного дела. «Алексей Костылев являлся основателем Telegram-канала «Ридовка». Мы ценим его вклад в формирование патриотической повестки в российской медиасреде. Мы благодарны ему за многолетнюю совместную работу. Он многое дал нашей команде в профессиональном и человеческом плане. Важно отметить, что уголовное дело не связано с издательским бизнесом и деятельностью наших информационных ресурсов. Издания холдинга не прекращали работу, следственным органам была предоставлена вся интересующая их информация - сообщили бывшие коллеги Костылева. Алексей Костылев создал издание Readovka в Смоленске в 2014 году, и позже были открыты редакции в нескольких других городах России и Белоруссии. В августе 2025 года редакция объявила о смене собственника, и Костылев ушел из редакции, занялся развитием других проектов.