> Биологи МГУ имени М.В. Ломоносова приняли участие в исследовании вакцины КовиВак на животных - Аргументы Недели

//Наука 13+

Биологи МГУ имени М.В. Ломоносова приняли участие в исследовании вакцины КовиВак на животных

1 октября 2021, 12:51 [«Аргументы Недели», Татьяна Савкина ]

Исследование показало, что вакцина в долгосрочной перспективе безопасна для здоровья.

Начавшаяся в 2019 году пандемия Covid-19 поставила вопрос оперативной разработки вакцин. Несмотря на то, что они уже доказали свою эффективность в борьбе с распространением инфекции Covid-19, в публичном пространстве встречаются скептические сообщения о безопасности и эффективности этой процедуры в долгосрочной перспективе. Отдельные скептики выражают недоверие к методам производства вакцин. Сегодня появляется всё больше результатов первых долгосрочных исследований вакцин.

Большой коллектив российских учёных, в состав которого вошли сотрудники биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, на приматах и грызунах изучал долгосрочные эффекты отечественной вакцины КовиВак. Исследование показало, что вакцина в долгосрочной перспективе безопасна для здоровья, и даже спустя год после вакцинации защищает от вируса SARS-CoV-2 как с помощью антител (IgG), так и с помощью гуморального иммунитета.

Исследование также показало, что в долгосрочной перспективе вакцина КовиВак не оказывает негативных эффектов на здоровье. Ни острых, ни хронических эффектов выявлено не было, какое-либо влияние препарата на репродуктивную систему и развитие потомства не установлено, аллергических реакций отмечено тоже не было. Эти данные позволяют рассчитывать, что и для человека вакцина будет безопасна.

«Коллектив кафедры биоинженерии биологического факультета МГУ при поддержке РФФИ планирует продолжить структурные исследования белков SARS-CoV-2 и разработать тест-систему для поиска новых лекарств против Covid-19», — сообщила профессор РАН, доктор биологических наук, профессор кафедры биоинженерии биологического факультета МГУ Ольга Соколова.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Песков: Кремль не будет поздравлять Мадьяра с победой на выборах в Венгрии, таким странам поздравления не отправляем

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, в понедельник, 13 апреля, заявил, что Кремль не будет поздравлять председателя партии "Тиса" Петера Мадьяра с победой на выборах парламент в Венгрии. Официальный представитель Кремля журналисту Life Александру Юнашеву пояснил: "Мы недружественным странам поздравления не отправляем. А Венгрия — недружественная страна, она поддерживает санкции против нас". 12 апреля 2026 года в Венгрии прошли выборы в парламент. Петер Мадьяра был соперником действующего главы правительства Венгрии Виктора Орбана. После обработки 98,9 процента голосов оппозиционная партия "Тиса" получила 138 мест из 199. Правящий альянс "Фидес" — Христианско-демократическая народная партия под руководством Орбана также проходит в парламент. Орбан уже признал поражение. Он заявил, что его политсила продолжит служить стране даже в оппозиции. В Кремле заявили, что Россия рассчитывает на продолжение контактов с новым руководством Венгрии.