Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Документацию на многоразовый космический корабль США купили у России

, 10:25

Документацию на многоразовый космический корабль США купили у России

Ольга Соколова, генеральный директор НПО «Молния», где когда-то делали планеры «Буранов», заявила недавно, что в ближайшие 5–6 лет в России появится многоразовый космический корабль.

По словам члена-корреспондента РАН, члена Международной академии астронавтики, Генерального конструктора королёвской РКК «Энергия» в 2007–2014 годах, доктора технических наук, профессора Виталии Лопоты, там действительно когда-то разрабатывали многоразовую авиационно-космическую систему «Спираль» и испытывали небольшие возвращаемые корабли «Бор-1», «Бор-2», «Бор-4». Но рационально можно говорить только о создаваемой в СССР верхней возвращаемой из космоса части авиационно-космической системы в многоразовом корабле, который имел модификацию МиГ-105 и неоднократно летал в космос. Даже проводились испытания по его приземлению на грунтовые аэродромы. Его создавала авиационная фирма «МиГ» по заказу «Молнии». К сожалению, документация на изделие сейчас в США. Американцы из фирмы «Сьерра-Невада» делают корабль Dream Chaser. И даже не скрывают, что документацию на этот корабль они купили в России.

В конце 2007 года предлагали, чтобы эту документацию передали ракетно-космической корпорации «Энергия». Но документация была изъята и передана Министерству обороны. Концы надо искать в архивах этого ведомства.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram