Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Наука № 13(757) 7 – 13 апреля 2021 г. 13+

На Кубани учреждена премия краевой администрации в области науки и инноваций

, 19:39

На Кубани учреждена премия краевой администрации в области науки и инноваций

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о научно-образовательном центре, созданном на Кубани. Подробные центры открывают по всей стране в рамках национального проекта «Наука».

— На одной площадке мы объединяем ученых, представителей бизнеса и власти. Такое партнерство выгодно всем и необходимо для прорывного развития региона. Прогресс в любой отрасли экономики сегодня невозможен без инноваций. Наша задача — сделать так, чтобы край не покупал эти технологии, а, наоборот, продавал, продвигал решения кубанских ученых. Мы должны создавать условия, чтобы представители науки могли зарабатывать, быть успешными, оставаясь в крае. В случае, если именно наш центр получит статус мирового, мы сможем поддерживать ученых, в том числе с помощью федеральных средств,— сказал Вениамин Кондратьев.

В российских регионах уже работают десять научно-образовательных центров и каждый из них имеет свою специфику. На Кубани деятельность организации будет направлена на обеспечение экологической и продовольственной безопасности, развитие технологий и др.

На базе краевого центра разработки ученых коснутся в том числе увеличения объема производства высокотехнологичной продукции, повышения ее качества. О готовности внедрить технологии заявили уже 38 предприятий. Кроме того, компании смогут заказывать ученым разработки под конкретные нужды предприятий.

В состав научно-образовательного центра уже вошли одиннадцать ведущих кубанских вузов и научно-исследовательских институтов. Присоединиться к проекту и узнать подробности о нем можно в Кубанском научном фонде по телефону 8 (861) 298-16-91.

Кубань занимает первое место в ЮФО по количеству научных организаций и второе — по количеству научных сотрудников. С этого года учреждена премия администрации края в области науки и инноваций. По триста тысяч рублей получат пять коллективов за открытия в научно-исследовательской деятельности, создание новых технологий и видов продукции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram