Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Наука 13+

Ученые ЮУрГУ создадут систему самодиагностики для ракеты-носителя

, 11:53

Ученые ЮУрГУ создадут систему самодиагностики для ракеты-носителя
Фото с официального сайта УрФУ

Ученые из Южноуральского государственного университета в содружестве с Уральским научно-образовательным центром занимаются разработкой ракеты-носителя, поднимающей до восьми тонн полезного груза. На первом этапе специалистам из ЮУрГУ предстоит создать демонстраторы двигательной установки, системы управления и контроля, необходимые для управления и самодиагностики ракеты. Об этом сообщило новостное издание Полит74.  

По проекту ученым предстоит разработать многоразовую одноступенчатую ракета-носитель, имеющую быструю оборачиваемость для скорейшей доставки грузов на орбиту. Ракет должна быть построена целая серия, а вдобавок к ним ещё и универсальная космическая платформа. С помощью платформы можно будет вывести на орбиту сразу несколько таких ракет. Подробности сообщил проректор вуза Сергей Ваулин. Он заявил: «Аппарат сможет через 24 часа после посадки, поэтому отслеживание работы и возможных сбоев должно производиться с помощью системы контроля. В проекте соединяются образование, наука и участие промышленных предприятий, ведь разработка дает как теоретические, так и практические результаты».

Уральский межрегиональный научно-исследовательский центр создан в 2019 году. Проект создания НОЦ защищал на федеральном уровне губернатор Алексей Текслер. Всего через год центр подтвердил своё соответствие передовому международному уровню, выиграв конкурс правительства России. С ним сотрудничает ряд предприятий и учебных заведений Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram