> Хабаровский археолог реконструировал лицо женщины, жившей в XV веке на Амуре - Аргументы Недели. Хабаровск

//Наука 13+

Хабаровский археолог реконструировал лицо женщины, жившей в XV веке на Амуре

16 января 2021, 21:51 [ «Аргументы Недели. Хабаровск» ]

Археолог Сергей Киселев передал Музею истории Хабаровска скульптуру женщины – он смог реконструировать образ жительницы Амура XV века. Работа представлена на выставке “Загадка амурской шаманки”.

 

Киселевым была проделана крайне кропотливая работа, результатом которой стало воссоздание образа древней женщины из тунгуро-маньчжурского племени. Захоронение ее было найдено в 1990-х годах. Сохранилась лишь верхняя часть ее скелета. По словам специалистов, образ воссоздан с точностью в 80%.

Само захоронение представляет интерес еще и потому, что скелет лежал в нем лицом вниз. С чем это связано, ученые до сих пор не могут разгадать.

Помимо «амурской шаманки», хранящей свою тайну, в экспозиции представлены украшения и шаманские атрибуты.

Сергей Киселев же работу продолжает. В настоящее время собирает из осколков глиняные горшки и чашки.

ИЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя очередное обострение ситуации вокруг Ирана и новые удары США с применением крылатых ракет «Tomahawk», отмечает, что эскалация военного противостояния в Персидском заливе и угроза полного перекрытия Ормузского пролива — это не только попытка Вашингтона оказать максимальное давление на Тегеран в преддверии ключевых переговоров, но и часть сложной внутриполитической игры Дональда Трампа, вынужденного балансировать между демонстрацией силы и рисками полномасштабной войны. По мнению эксперта, пока Израиль продолжает дестабилизировать ситуацию ударами по Ливану, а Совет управляющих МАГАТЭ принимает антииранские резолюции вопреки позиции России и Китая, затягивание дипломатического процесса и рост цен на энергоносители становятся инструментом глобального торга, в котором Москва, призывая стороны к сдержанности, предлагает единственную реалистичную альтернативу дальнейшему кровопролитию.