Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Птица пролетела 12 тысяч километров без посадки

, 17:04 , Специальный корреспондент

Птица пролетела 12 тысяч километров без посадки
малый веретенник на фото globallookpress.com/ Friedhelm Adam

Орнитологи зафиксировали мировой рекорд. Его установила небольшая птичка под названием малый веретенник. Она пролетела более 12 тысяч километров без посадки.

 Орнитологи сумели зафиксировать рекордный перелет птички малый веретенник. Чуть больше, чем за полторы недели птичке хватило, чтобы долететь от Аляски до Новой Зеландии. За 11 дней она пролетела больше 12 тысяч километров.

«Они целыми днями летают над открытым океаном в середине Тихого океана, там вообще нет земли», — поясняет доктор Джесси Конклин: «Затем они добираются до Новой Каледонии и Папуа-Новой Гвинеи, где есть довольно много островов, и, возможно, мы антропоморфизируем, но на самом деле похоже, что они начинают замечать землю и вроде как думают: «о, мне нужно начать поворачивать, или я пропущу Новую Зеландию».

Ученые следили за птичкой при помощи спутника. Он зафиксировал перелет на расстояние в 12 854 километров. Ученые сделали скидку на ошибочность данных. Но даже с учетом округления получилось, что малый веретенник пролетел 12 200 километров. Во время полета птичка набирала скорость больше 88,5 километров в час.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram