Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые выявили связь между загрязненным воздухом и болезнью Альцгеймера

, 16:44 , Специальный корреспондент

Ученые выявили связь между загрязненным воздухом и болезнью Альцгеймера
фото: pixabay.com

В мозге молодых людей были обнаружены наночастицы загрязненного воздуха. Оказалось, они тесно связаны с молекулярными повреждениями, которые приводят к болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Загрязненных воздух может вызвать болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Университет Монтаны провел исследование с участием младенцев, детей, подростков и молодых людей. Ученые выявили связь молекулярных повреждений в их мозге с упомянутыми болезнями.

«Это ужасно, потому что даже у младенцев есть невропатология в стволе мозга», — прокомментируют результаты исследования ученые: «Пока мы не можем доказать причинно-следственную связь. Можно сказать, что эти наночастицы, содержащие металлы, не могут быть инертными и безвредными внутри критических клеток мозга. Это дымящийся пистолет. Он выглядит так, как будто эти наночастицы стреляют пулями, которые вызывают наблюдаемые нейродегенеративные повреждения».

Исследование уже называют «бомбовым». Практически 90 процентов людей на планете дышат загрязненным воздухом. Это значит, что почти все люди подвержены риску серьезно заболеть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram