Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Наука 13+

Южноуральские ученые смогут принять участие в разработке космического челнока

, 12:00

Южноуральские ученые смогут принять участие в разработке космического челнока
Фото pixabay.com

Не имеющую аналогов в мире одноступенчатую многоразовую ракету-носитель создают южноуральские ученые в рамках проекта «Корона». 

Напомним, по поручению главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, на замену «Союзу МС» должен прийти крылатый пилотируемый космический корабль многоразового использования. Южноуральские ученые тоже могут принять участие в разработке многоразового космического челнока.

Как сообщает «Южноуральская панорама», принципиально новый космический челнок стали разрабатывать в ГРЦ им. В.П. Макеева. Проект был заморожен в 2012 году, но недавно он получил продолжение в ходе создания Уральского НОЦ.

Как рассказал руководитель Государственного ракетного центра, академик РАН Владимир Дегтярь, американцы отработали технологию мягкой посадк первой ступени ракеты-носителя Falcon и ее повторного использования в составе ракеты, а ракета-носитель «Корона» не имеет отделяемых ступеней и является космическим кораблем мягкого взлета и посадки. По его словам, это открывает дорогу к реализации дальних межпланетных полетов с экипажами на борту. Ракета является челноком, выходит на орбиту с грузом и возвращается назад. Для формирования модуля необходимо «кусочками» собрать корабль на орбите и отправить его, к примеру, на Марс».

По мнению экспертов, настоящий прорыв в создании космического корабля многоразового использования наметился в 2018 году при совместной работе ученых из ГРЦ им. В.П. Макеева с учеными ЮУрГУ и АО «НИИМаш» (Нижняя Салда).

Комплекс будет включать в себя одноступенчатую ракту-носитель, платформу и космический аппарат. Он поможет обезопасить Землю от астероидов. Ученые уверены, что стоит совместить «Корону» и проект по созданию многоразового космического челнока.

Директор политехнического института ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Сергей Ваулин отметил, что «Корона» сможет выполнять большое количество полетов и  доставлять на околоземную орбиту до 7 тонн груза. Это позволит жителям Земли выполнять исследовать астероиды и выполнять различные космические задачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram