Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Наука № 36 (730) 16–22 сентября 2020 13+

На Кубани молодым ученым вручили свидетельства о получении президентских грантов

, 13:06

На Кубани молодым ученым вручили свидетельства о получении президентских грантов

Главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков и первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько вручили молодым ученым свидетельства о получении президентских грантов.

Среди победителей доктор сельскохозяйственных наук Денис Осепчук, который занимается изучением вопросов разведения осетровых рыб; кандидат технических наук, доцент КубГТУ Валентин Шапошников, представивший исследование в области совершенствования схем тепловых электрических станций; кандидат физико-математических наук, научный сотрудник КубГУ Алиса Шпак, которая провела исследование в области математики и механики по изучению распространения упругих волн в смарт-материалах.

Два гранта выиграли кандидаты биологических наук КубГАУ: Альбина Лунева — за разработку биопрепаратов для птицеводства и Юрий Лысенко — за разработку инновационной биотехнологии для повышения жизнеспособности медоносных пчел. Молодой ученый второй раз стал обладателем гранта Президента России.

Алексей Ермаков поздравил победителей с важной государственной наградой, отметив, что вручение гранта Президента России — высокая оценка уже выполненной работы и хороший задел на будущее.

Сергей Пронько отметил, что президентские гранты выделяются ученым на два года для финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований.

— Всего выделяется 460 грантов ежегодно. Кандидаты наук получают по шестьсот тысяч рублей в год, а доктора наук — по одному миллиону рублей. До 13 октября идет прием заявок на новый конкурс для молодых ученых для получения поддержки на 2021—2022 годы,— сказал Сергей Пронько, отметив, что талантливые кубанские ученые могут получить поддержку и на региональном уровне.

Первого сентября губернатор Кубани Вениамин Кондратьев учредил премию администрации Краснодарского края в области науки и инноваций. Ежегодно по итогам открытого конкурса будет присуждаться пять премий в размере трехсот тысяч рублей каждая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram