Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Мозговой имплантат поможет избавиться от тяжёлых заболеваний

, 12:23

Мозговой имплантат поможет избавиться от тяжёлых заболеваний

Учёные нашли способ вылечить такие заболевания как паралич, деменция, болезнь Альцгеймера и многие другие. Исследования проводит компания Neuralink, основанная несколько лет назад Илоном Маском.

На прошлой неделе миллиардер продемонстрировал в видеотрансляции на YouTube, как в мозг свиньи был вживлён имплантат. Его размер составляет 8 миллиметров в диаметре, он устанавливается на определённый период, чтобы животное с заболеванием могло вести полноценный образ жизни. Чип передавал импульсы по нейронным сетям в мозг свиньи.

Устройство способно улавливать сигналы, регистрировать импульсы и переводить их в звук. При этом нет необходимости прокладывать по телу провода. Устройство действует на беспроводной основе нейроинтерфейса. Некоторые чипы по размеру меньше монеты и их можно полностью скрыть под кожей.

По мнению разработчиков, нейроинтерфейсы будут использоваться в лечении парализованных людей. Новые технологии помогут человеку слиться с «искусственным интеллектом. Люди не должны бояться появления научных открытий, считает Илон Маск.  Изобретатель планирует вживить первый чип в мозг человека уже к концу года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram