Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Учёные научились распознавать аутизм на ранних стадиях беременности

, 11:36

Учёные научились распознавать аутизм на ранних стадиях беременности

Британский учёный Дипак Шривастав из Королевского колледжа Лондона провёл уникальное исследование по выявлению аутизма. На протяжении длительного времени он изучал развитие головного мозга здоровых людей и аутистов.

При наличии заболевания участки головного мозга подвергаются определённым изменениям. Родители могут заметить признаки аутизма только по результатам наблюдения за ним в первые годы жизни. Основными признаками заболевания являются нарушение общения, поведения и ограниченность интересов.

Ранее учёные определили, что механизм болезни кроется в генной системе, однако до конца это так и не было изучено. Но стремительный рост числа аутистов в мире подтолкнул к моделированию работы мозга. У людей с аутизмом стволовые клетки не формируют нервные розетки, в отличие от здоровых людей. Помимо этого ключевые зоны мозга аутистов включаются в работу заметно позднее, чем у обычных людей.

Учёный предположил, что состав нейронов может дать информацию о наличии заболевания. Соответственно, определить развитие заболевания можно будет ещё при внутриутробном развитии плода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram