Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Искусственный интеллект поможет медикам ставить диагноз

, 16:32

Искусственный интеллект поможет медикам ставить диагноз

В России планируется использовать компьютер для сбора и анализа сведений о здоровье пациентов. Искусственный интеллект будет помогать врачам определять диагноз. Технология протестируется в течение ближайших нескольких лет в медицинских вузах. Эксперты обещают, что утечка личных данных исключается.

Машина будет дистанционно определять состояние пациента, анализировать справки, рецепты и другие документы. Новация также призвана разгрузить медиков. Для внедрения технологии в медицинские учреждения готовится соответствующая законодательная база. В настоящее время искусственный интеллект позволяет делать скриншоты МРТ и КТ для более точного принятия решения.

Руководитель «Мобильных медицинских технологий» Денис Юдчиц опасается, что внедрение искусственного интеллекта в систему здравоохранения может привести к дисквалификации врачей. При отказе техники они не смогут точно определить заболевание и назначить правильный курс лечения. Сейчас ещё очень рано позволять компьютеру самостоятельно работать с пациентом. К тому же хакерские угрозы могут привести к ошибочному определению заболевания и назначению неправильного лечения. Внедрение искусственного интеллекта займёт много лет. Компьютер можно рассматривать только как помощника врача, считают эксперты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram