В России планируется использовать компьютер для сбора и анализа сведений о здоровье пациентов. Искусственный интеллект будет помогать врачам определять диагноз. Технология протестируется в течение ближайших нескольких лет в медицинских вузах. Эксперты обещают, что утечка личных данных исключается.
Машина будет дистанционно определять состояние пациента, анализировать справки, рецепты и другие документы. Новация также призвана разгрузить медиков. Для внедрения технологии в медицинские учреждения готовится соответствующая законодательная база. В настоящее время искусственный интеллект позволяет делать скриншоты МРТ и КТ для более точного принятия решения.
Руководитель «Мобильных медицинских технологий» Денис Юдчиц опасается, что внедрение искусственного интеллекта в систему здравоохранения может привести к дисквалификации врачей. При отказе техники они не смогут точно определить заболевание и назначить правильный курс лечения. Сейчас ещё очень рано позволять компьютеру самостоятельно работать с пациентом. К тому же хакерские угрозы могут привести к ошибочному определению заболевания и назначению неправильного лечения. Внедрение искусственного интеллекта займёт много лет. Компьютер можно рассматривать только как помощника врача, считают эксперты.
Искусственный интеллект поможет медикам ставить диагноз

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG