Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Учёные нашли способ снижения риска возникновения инсульта

, 12:53

Учёные нашли способ снижения риска возникновения инсульта

Одной из главных причин возникновения инсульта является нарушение работы височно-нижнечелюстного сустава. Его функционирование оказывает прямое воздействие на внутреннюю сонную артерию. Данное явление характерно для 80% людей.

Механизм работы систем органов в настоящее время изучается учёными Пермского национального исследовательского политехнического университета. Исследование подтвердило, что при наличии в суставе изгибов происходит нарушение кровоснабжения. Отделы внутренней сонной артерии сдавливаются, в результате чего кровь в должном объёме не поступает в мозг. У пациентов учащается пульс, повышается давление, нарушается работа гипофиза, гипоталамуса. Последние являются координаторами эндокринной системы. Частым итогом такого состояния выступает схлопывание артерии с последующим прохождением инсульта.

Для точного определения механизма работы органов учёные начали изучать свойства тканей из головы свиньи. Данное животное имеет множество генетических и физиологических сходств с человеком: по крови, размеру внутренних органов, физиологии пищеварения и другим показателям. Эксперимент позволил подтвердить гипотезу. В настоящее время учёные готовятся к проведению опытов на человеческой ткани.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram