Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Против коронавируса запустят "электронный нос"

, 18:41

Против коронавируса запустят
фото: соцсети

Учёные из России, Италии и Финляндии создали устройство, которое способно определять наличие заболеваний лёгких  по выдыхаемому человеком воздуху. Это поможет в оперативной диагностике COVID-19.

Прибор способен определить структуру воздуха, которая изменяется при наличии заболевания. Анализ выявляет заболевания не только органов дыхания, но и проблемы других систем организма.

Руководитель проекта сотрудник НИУ "Московский институт электронной техники" Иван Бобринецкий отметил, что для проведения диагностики не нужно создавать специальные условия и помещать человека в лабораторию. Взять анализ можно, что называется, в поле. Выдыхаемый воздух проходит через углеродные нанотрубки. Изобретение получило поддержку Российского научного фонда.

Проведённое тестирование показало, что прибор способен точно определять наличие заболеваний в организме. К примеру, бензол, этанол содержится у людей с проблемами лёгких, ацетон у страдающих сахарным диабетом. Большое содержание аммиака характерно для людей с проблемами печени и почек. Повышенная концентрация гипохлорита указывает на бронхиальную астму.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram