> Специалисты определили средний инкубационный период коронавируса COVID-19 - Аргументы Недели

//Наука 13+

Специалисты определили средний инкубационный период коронавируса COVID-19

22 марта 2020, 09:19 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pexels.com

Ученые из Школы общественного здравоохранения имени Джонса Хопкинса в Блумберге провели исследование и оценили средний инкубационный период коронавируса COVID-19. Данные вычислены на основе анализа общедоступных данных об инфекциях, вызванных новым коронавирусом SARS-CoV-2, который является возбудителем респираторного заболевания COVID-19, - сообщает Роспотребнадзор.

Средний инкубационный период заболевания составляет пять дней, 5,1 дня, как уточнили американские ученые.
Как установили специалисты, у более чем 97% инфицированных симптомы коронавируса проявляются в течение 11,5 дня после заражения, пишут РИА новости.

Роспотребнадзор считает, что таким образом подтверждается необходимость 14-дневного карантинного периода для лиц с подозрением на коронавирус. Только у 101 человека из 10 тысяч, медицинские данные которых изучались и анализировались, симптомы проявятся после выхода из карантина.

Количество заразившихся коронавирусом нового типа по всему миру превысило 300 тысяч человек. Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Язаревич заявил, что к настоящему моменту нет доказательств того, что коронавирус может распространяться через воду из-под крана.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.