Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Наука

Евгений Касперский поможет создать в Челябинске «IT-квартал»

, 15:55

Евгений Касперский поможет создать в Челябинске «IT-квартал»
Евгений Касперский

Глава компании «Лаборатория Касперского» встретился с губернатором Челябинской области.

 

На встрече обсуждалось участие региона в проекте «IT-квартал», который объединяет разного рода стартапы, производственные площадки, образовательные центры и коворкинг-территории. Челябинская область готовит заявку в федеральный центр для продвижения проекта в Челябинске. Евгений Касперский подчеркнул, что намерен сотрудничать с предприятиями и вузами Южного Урала.

 

«ЮУрГУ — самый продвинутый университет с точки зрения использования наших новейших разработок, которые мы только выводим на рынок, - отметил Евгений Касперский. -Также их применяет ЧТПЗ. Мы договорились, что будем помогать заводу готовить IT-специалистов, поэтому для нас идея «IT-квартала» как нельзя кстати. Мы готовы сотрудничать с правительством Челябинской области. Мы будем рады двигаться в сторону промышленно-«айтишного» хаба».

Отметим, что на базе ЮУрГУ успешно работает научно-образовательный центр «Лаборатории Касперского» «Информационная безопасность». Алексей Текслер подчеркнул, что за последние несколько лет количество студентов, обучающихся по направлению «Информационная безопасность», увеличилось в несколько раз. В прошлом году это направление выбрало около 150 студентов. «Я поставил задачу, чтобы наши вузы стали базой для такого направления, как кибербезопасность.Считаю, что кратно будет расти востребованность таких специалистов», - сказал Алексей Текслер.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram