Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Наука

Ученый рассказал о математических методах борьбы с коррупцией

, 21:49

Ученый рассказал о математических методах борьбы с коррупцией

Известный популяризатор науки, математик и экономист Алексей Савватеев рассказал, почему математика эффективна при борьбе с коррупцией.

 

Сегодня, 8 февраля, в День науки медиахолдинг «Гранада Пресс» выпустил очередной номер программы «Научка». В роли эксперта в нем выступил известный математик Алексей Савватеев. Ученый на минувшей неделе посетил Челябинск и Сатку, где выступил с лекциями для южноуральцев. Визит Алексея Савватеева был организован Информационным центром по атомной энергии г. Челябинска.

В 2003 году Алексей Савватеев защитил диссертацию по теме «Моделирование лоббирования и коррупции в переходных экономиках», а в 2005 году стал лауреатом премии имени Овсиевича «за работы по математическому моделированию коррупции, связанной с уклонением от уплаты налогов». По словам ученого, предложенные им методы действенны и до сих пор успешно используются в российских корпорациях.

«Научка» - это познавательный проект южноуральского медиахолдинга «Гранада Пресс». Ученые и популяризаторы науки рассказывают доступным языком о новых явлениях, тенденциях, гипотезах, тайнах и экспериментах в самых различных сферах. 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram