Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Наука 13+

Какие сюрпризы готовят квантовые технологии человечеству

, 13:16

Какие сюрпризы готовят квантовые технологии человечеству

В новом выпуске программы «Научка» кандидат физико-математических наук Станислав Страупе рассказывает о том, заменят ли квантовые компьютеры обычные, стоит ли ждать от квантовых технологий великих открытий и есть ли будущее у квантовых хакеров.

Станислав Страупе - старший научный сотрудник Центра квантовых технологий физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. По мнению Станислава Страупе, квантовые технологии преподнесут человечеству немало сюрпризов. «Как химики сейчас получают новые соединения? Это долгая и кропотливая работа в лаборатории - рассуждает ученый. - Если мы получим полномасштабный квантовый компьютер, то эту работу мы сможем заменить на вычисления. Люди научатся гораздо быстрее синтезировать новые соединения, это может привести к прорыву в самых разных областях».

 «Научка» - это короткие и познавательные видеоролики. Ученые и популяризаторы науки расскажут доступным языком о новых явлениях, тенденциях, гипотезах, тайнах и экспериментах в самых различных сферах. Проект доказывает, что наука - это не скучно, это увлекательно и интересно. Не случайно партнером программы выступает Информационный центр по атомной энергии. Челябинский ИЦАЭ - это уникальная коммуникативная площадка для взрослых и школьников, студентов и педагогов, иными словами, всех, кому интересна наука и просвещение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram