Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые заявили, что установили причину вымирания неандертальцев

, 22:19

Ученые заявили, что установили причину вымирания неандертальцев
неандерталец, globallookpress.com
Голландские ученые из Эйндховенского технологического университета провели ряд масштабных исследований и объяснили, по какой причине  вымерли неандертальцы. Они исчезли около 40 тыс. лет назад.
 
Ранее предполагалось, что неандертальцы могли исчезнуть в силу простых демографических причин. Дело в том, что они вымерли в то же время, когда анатомически современные люди мигрировали на Ближний Восток и в Европу из Африки. Последние якобы успешнее конкурировали с неандертальцами в борьбе за различные ресурсы. Кроме того, некоторые изменения климата заставили их перебираться на юг и юго-восток, где уже жили современные люди.
 
Недавно же генетические исследования также показали, что численность популяций неандертальцев даже до прихода современного человека в Европу составляла около 4000 особей, которые состояли в группах и жили на отдалении друг от друга. Ученые проанализировали модели, при которых человек неандертальский жил небольшими семьями, и пришли к выводу, что для вырождения этого подвида Homo sapiens было достаточно близкородственного скрещивания, эффекта Алли – снижения выживаемости при сокращении численности популяции, а также влияния случайных колебаний рождаемости, смертности и соотношения полов.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram