Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Наука 13+

Впервые за десятилетия ученые масштабно исследуют лосося на Амуре

, 14:32

Первое за последние десятилетия крупное исследование популяции лососевых Амура готовят ученые Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии совместно с Росрыболовством.

Первые экспедиции запланированы на 2020 год. Необходимость масштабной исследовательской работы обусловлена отсутствием у ученых четких данных о популяции лососевых главной реки Хабаровского края. Самые поздние исследования были проведены лишь в 1970-х годах. Средства на эти цели выделены бюджетом. В планы ученых входит покупка специализированного корабля.

Отметим, что в настоящее время ученые не могут точно спрогнозировать количество возвращающихся на нерест лососевых. Это становится причиной преждевременного закрытия лова. Власти предпринимают такие меры, чтобы оставить нетронутым резерв и не допустить снижения численности популяции осенней кеты.

Рыбопромышленники, которые первыми ощущают на себе запреты и ограничения на вылов, в свою очередь, сообщают, что после того, как они покидают места промысла, на следующий же день на участки прибывают чужие лодки. Браконьеры на десятках лодках ловят рыбу сетями, не соблюдая, разумеется, проходные дни и утвержденное властями расстояние между орудиями лова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram