Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

НАСА завершает строительство ракеты для полета на Луну

, 12:37 , Специальный корреспондент

Американские инженеры установили последний двигатель на ракету, которая отправится на Луну. Об этом сообщила пресс-служба Национального управления Соединенных Штатов по аэронавтике и исследованию космоса.

Соединенные штаты приближаются к завершающей стадии космической программы, результатом которой обещается полет на Луну. Инженеры достраивают ракету, которая отправит астронавтов на космический спутник Земли. Накануне появилось сообщение об установке четвертого двигателя на ракету Artemis I.

«Все четыре двигателя RS-25 были конструктивно сопряжены с основной ступенью ракеты-носителя NASA Space Launch System (SLS)для Artemis I, первой миссии SLS и космического корабля NASA Orion», — сообщила пресс-служба НАСА.

Сейчас инженеры интегрируют основные рабочие системы внутри ракеты.

Судя по опубликованным снимкам ракеты, пока Соединенные Штаты готовы лишь повторить полет на Луну. Значимого прорыва (не только для науки, а для всего человечества) с возможностью высадки человека на спутник Земли у американцев нет.

Долететь до конечно точки американская ракета сможет, а вот совершить посадку и вернуться обратно — вряд ли. Чтобы стартовать, ракете нужен космодром. На Луне притяжение меньше, чем на Земле, но оно есть. Для возвращения астронавтам нужно построить космодром, причем использовать для этих целей нужно подручные материалы. А это невозможно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram