Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

У уральского вундеркинда память на Пи

, 14:17

Ученик из уральского города Верхняя Салда смог назвать на память более 13 тысяч знаков числа Пи. Денис Бабушкин учится в 9 классе. Развивать память он начал для подготовки к экзаменам.

Школьник рассказывает, что упорно стал заниматься после того, как прочитал книгу о работе мозга. После этого Денису удалось поступить в специальный учебно-научный центр при Университете имени Ельцина.

Здесь он продолжает изучать методики запоминания информации. Ученику удалось создать собственную систему запоминания, которая помогает держать в памяти более 13 тысяч знаков числа Пи. Данная система основана на принципе кодирования цифр. К примеру, одно число может обозначать имя спортсмена, другое известную личность или персонаж. Все данные составлены в одну таблицу. Её картина соотносится с образами, в результате чего происходит расшифровывание цифр.

Молодой человек очень сильно хотел попасть в Книгу рекордов Гиннеса. К этому событию он готовился один год. Сначала была подана заявка на участие. Когда пришёл ответ, была сформирована группа юристов и экспертов, которая зафиксировала рекорд, - рассказывает Денис. Для проведения всех замеров потребовалось более 6 часов. В настоящее время повторить подобный рекорд в мире ни кому не удавалось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram