Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Жизнь под присмотром капитализма - как нейроимпланты будут думать за нас?

, 12:13

Многие замечали, что иногда стоит написать смс другу или даже просто поговорить о покупке какой-то вещи, как вся персонализированная реклама начинает предлагать ее купить.

Как пишет телеграм-канал "Экономика цифровой эры", таргетированная реклама работает по не очень очевидным для людей алгоритмам, но постепенно они становятся все более телепатическими.


"Недавно мы писали про стартап Нейролинк Илона Маска. Технология перевода мыслей напрямую в компьютер должна помочь людям с неврологическими заболеваниями, а еще поспособствовать «достижению симбиоза с искусственным интеллектом».

Фейсбук еще в 2017 году объявил, что будет вкладываться в разработку устройств, которые позволят людям "печатать своими мозгами".

Однако мы уже не раз видели, как персональные данные становятся способом получения прибыли для крупных компаний вопреки воле людей, которым эти данные принадлежат. Поэтому стоит быть очень осторожными с любыми устройствами, считывающими сигналы головного мозга, особенно учитывая то, что по ним можно выяснить, имеет ли человек нарушения в работе мозга или нет.

Ведь вместо того, чтобы читать наши мысли, эти устройства могут на самом деле начать думать за нас. Некоторые системы считывания активности клеток мозга и перевода их в речь могут помогать произвести мысль человеку, которую он не может сформулировать. Ученые считают, что ошибки в этой системе «могут привести к результатам, которые не отражают непосредственно намерения человека».

Кстати, Нейролинк делает упор в том числе и на обратную стимуляцию нейронов мозга имплантом. Это в перспективе создает возможность для стимулирования в голове человека «нужных» нейронных активностей. Что означает, что раньше или позже технологии дадут возможность воздействовать на мысли человека", - считают авторы телеграм-канала. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram