Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Американские студентки-биологи исследуют Байкал

, 14:59

На Байкальской биологической станции Иркутского государственного университета завершилась биологическая летняя школа, участниками которой стали студентки Уэллсли-колледжа из США. В течение трех недель они познавали основы экосистемы Байкала.

Как пишет издание "Телеинформ", сотрудничество ИГУ и Уэллсли-колледжа ведется с 2001 года. С периодичностью раз в два-три года студентки колледжа вместе с преподавателями приезжают на Байкал, где под руководством иркутских ученых проводят свои научно-исследовательские проекты.

В этом году на летнюю школу приехали 12 студентов и три преподавателя колледжа. Участники отобрали пробы воды и провели анализ взятых образцов. Важным пунктом обучения стали встречи с иркутскими учеными, общественниками-экологами.

"В Сибири мы традиционно проводим биологические исследования озера Байкал. Здесь наши студентки получают очень важный, уникальный комплекс знаний, ведь о чудесном озере Байкал необходимо не только много читать в учебниках. Важен такой практический опыт, важно оказаться лицом к лицу с этим чудом. В этом году мы изучали фитопланктон, нашим постоянным спутником и наставником был профессор Евгений Анатольевич Зилов. Вообще, нашим студенткам интересно было беседовать со всеми: и с учеными, и с рейнджерами национального парка, и с местными рыбаками и жителями", рассказал профессор Уэллсли-колледжа Томас Питер Ходж.

"Наше партнерские отношения я расцениваю как одну из составляющих главной миссии Иркутского государственного университета. Мы должны, несмотря на все возможные преграды, поддерживать и развивать международное сотрудничество со своими коллегами из разных стран. Абсолютно убежден, что такого рода сотрудничество может иметь только положительное влияние на развитие человечества в целом", – подчеркнул преподаватель Александр Шмидт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram