Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Япония вместо США начнет поставлять углеволокно в Россию для телескопа "Спектр-М"

, 09:47

Япония вместо США начнет  поставлять углеволокно в Россию для телескопа "Спектр-М"
фото: pixabay.com

Япония вместо США начнет поставлять углеволокно в Россию для телескопа "Спектр-М".  Углеволокно для астрофизической космической обсерватории "Спектр-М" (проект "Миллиметрон") ранее поставляла британская компания. Но фирму купил американский бизнесмен.

При новом владельце компания отказалась сотрудничать с российской обсерваторией. Заместитель директора Физического института РАН Лариса Лихачева рассказал, что проект продолжит развиваться, его спас японский поставщик, - передает РИА Новости.

"До 2012 года мы работали с английской фирмой, которая поставляла нам высокомодульное углеволокно для панелей антенны обсерватории "Спектр-М". Но потом эту фирму купили американцы и год писали нам "теплые" письма", — поведала Лихачева.
Она отметила, что поставщики из США устраивают разные препятствия, например, не присылают обещанные уникальные микросхемы. Российским ученым уже удалось кое-что заменить.

Лихачева рассказала, что есть и обратный пример, когда западные поставщики, разобравшись в проекте, возвращаются к сотрудничеству.

Заместитель директора Физического института РАН Лариса Лихачева ранее сообщила, что запуск "Спектра-М" планируется не ранее 2027 года, точная дата будет зависеть от финансирования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram