> Ученые рассказали об особенностях восприятия информации у пожилых людей - Аргументы Недели

//Наука 13+

Ученые рассказали об особенностях восприятия информации у пожилых людей

14 августа 2019, 13:29 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Ученые из Университета Южной Калифорнии провели ряд исследований и выявили некоторые особенности восприятия информации у пожилых людей. Результаты новых экспериментов уже опубликованы в СМИ.

Оказалось, что пожилые люди, в отличии от молодых, обращают меньше внимания на негативную информацию. Интересно, что данный "фильтр" срабатывает на уровне подсознания.

Как сообщает журнал "Здоровье", ученые демонстрировали добровольцам разных возрастов пейзажи, перед каждым из которых буквально на доли секунды им показывали либо отрицательный снимок, на котором запечатлен, например, мужчина с ножом, либо положительный – очаровательный ребенок. Выяснилось, что пожилые участники исследования фокусировали свое внимание в основном на позитивных кадрах.

Предполагается, что результаты данного эксперимента позволят выработать более эффективную стратегию лечения людей с повышенной тревожностью или посттравматическими расстройствами.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Иракли Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).