Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Искусственный интеллект поможет в отчислении студентов из вузов

, 07:47

Искусственный интеллект поможет в отчислении студентов из вузов
фото: pixabay.com

Директор Центра EDCrunch University НИТУ "МИСИС" Нурлан Киясов сообщил, что студентов российских вузов в будущем будут отчислять по рекомендациям искусственного интеллекта. Отмечается, что подобная система появится в 2021 году.

Нурлан Киясов объяснил, что система будет выявлять учащихся с плохой успеваемостью на основании данных цифрового следа. По его словам, программа будет отслеживать посещение лекций, активность на семинарах, поведение и участие в общественной жизни университета, - передаёт РИА Новости.

После чего программа передаст информацию о студенте руководству вуза, чтобы определить его дальнейшую образовательную стратегию. Система представит несколько из возможных вариантов, в том числе отчисление. По мнению эксперта, это позволит избегать предвзятости со стороны преподавателей.

Он уточнил, что внедрение системы начнётся в 2019 году в некоторых вузах России для тестирования, а к 2021 уже начнут действовать опытные образцы.

Киясов добавил, что рекомендации искусственного интеллекта не будут обязательными для исполнения, окончательное решение принимает деканат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram