Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Видео: на дне Балтийского моря обнаружили корабль времен Колумба

, 21:38

Британские ученые обнаружили на дне Балтийского моря корабль эпохи Ренессанса, сохранившийся практически в идеальном состоянии. Об этом пишет телеканал "Звезда" со ссылкой на New York Times.

Судно оставалось нетронутым в течение сотен лет. Основываясь на имеющихся данных, археологи смогли датировать корабль эпохой Возрождения: примерно концом XV-началом XVI века, временами Христофора Колумба и Леонардо да Винчи.

Как называется судно и какой стране оно принадлежит, на текущий момент еще неизвестно. Тем не менее, ученые рассчитывают в скором времени исследовать древесину, чтобы выяснить, когда корабль был построен и спущен на воду.

Корабль действительно прекрасно сохранился - от киля до палубы, от мачт до такелажа. На видеозаписи, сделанной роботизированной камерой, можно хорошо рассмотреть цилиндр для намотки веревки, а также якорь судна.

На палубе, прислоненная к грот-мачте, находится также небольшая деревянная лодка для перевозки членов экипажа с берега на большой корабль и обратно. Местоположение корабля в целях его безопасности пока содержится в тайне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram