Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Эксперт объяснил, что мешает человеку жить в других мирах

, 10:15

Эксперт объяснил, что мешает человеку жить в других мирах
фото: pixabay.com

Американский эксперт, автор многочисленных книг по истории освоения космоса Род Пайл рассказал, что человечество давно готово отправиться на Марс, но остались нерешёнными некоторые вопросы.

"Если говорить в целом о технологиях, мы могли бы отправить людей на Марс десятилетия назад, если бы на то была политическая воля и финансовая поддержка. Главная проблема, похоже, заключается в том, что люди будут на протяжении долгого времени подвержены невесомости и космической радиации", - передаёт его слова РИА Новости.

По его словам, невесомость может негативно воздействовать на мозг человека давать краткосрочные изменения в зрении, костных тканях и в генетической структуре членов экипажа. Эксперт отметил, что во время высадки в открытый космос - снижается когнитивная функция, что может привести к "помутнению рассудка".

Род Пайл объяснил, что помимо изучения невесомости, стоит разработать более эффективную защиту от солнечной радиации, чтобы человек мог несколько месяцев находиться в полёте на Марс и обратно. По его мнению, также можно усовершенствовать топливо для ракет, потому развитие технологий сильно продвинулись вперёд.

"Нам многое предстоит сделать, но, взаимодействуя и работая вместе в космосе, возможно, мы сможем быстрее, дешевле и с меньшим риском добраться туда, куда мы хотим, чтобы работать и жить в других мирах", - заключил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram