«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСамокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Стоп! Снято!Бюджетный парадокс: почему расходы на обучение иностранных студентов вызывают вопросы у российских налогоплательщиковСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одежды«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСамокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Стоп! Снято!Бюджетный парадокс: почему расходы на обучение иностранных студентов вызывают вопросы у российских налогоплательщиковСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одежды«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСамокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Стоп! Снято!Бюджетный парадокс: почему расходы на обучение иностранных студентов вызывают вопросы у российских налогоплательщиковСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одежды
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Самая короткая ночь в году наступит 21 июня

Сегодня отмечается древний праздник – Купальская ночь. Самый долгий день и самая короткая ночь года: вечерние сумерки сольются с утренними, солнце опустится за горизонт всего на несколько минут.

Продолжительность светового дня в пятницу, 21 июня, составит 12 часов 33 минуты. На широте Москвы солнце сядет в 21:19. А 22 июня светило появится над горизонтом в 03:50 мск.

На Руси в этот день отмечается праздник Ивана Купалы, который соединяет в себе элементы языческой и христианской культур. К празднику необходимо искупаться до захода солнца.

По традиции, в этот день люди собирали цветы и травы, плели разнообразные венки, гадали, прыгали через костры и сжигали огромное чучело, символизировавшее Солнце (Ярило).

А еще ночью искали цветок папоротника. Согласно поверьям, один раз в году именно в эту ночь папоротник зацветает, а цветок дарует нашедшему его счастье и исполнение желаний.