Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Учёные научились озвучивать мысли

, 12:19

Американским учёным удалось создать устройство, которое позволяет распознавать мысли человека и воспроизводить их в речь. Технологии, использованные при создании прибора, в настоящее время активно применяются для работы с парализованными людьми. Человек, у которого потеряна речь, может с помощью уникальной аппаратуры писать текст, управлять различными бытовыми устройствами и передвигаться на инвалидной коляске.

Принцип работы изобретения состоит в том, что на голову человека с ограниченными возможностями надевается специальная гарнитура, которая фиксирует сигналы мозга. Электроэнцефалограмма регистрирует данные сигналы и передаёт на другое приспособление, которое в дальнейшем отображает потребности человека. Для того, чтобы научиться пользоваться распознавателем мыслей, человек должен пройти обучающий курс.

Учёные смогли создать искусственный интеллект, который по движению губ, челюсти, гортани распознаёт буквы. Его уже представили публике. Люди воочию смогли увидеть, как машина понимает человека по активности работы мозга и синтезирует речь.

Конечно, изобретателям есть ещё над чем работать. В частности в ближайшее время начнутся разработки приборов для людей, у которых отсутствует речь с рождения.

Профессор МГУ Александр Каплан объяснил, что исследования американцев проводились на мозге, в который хирургическим путём были введены электроды. Данная операция относится к категории очень сложных и ответственных. Помимо этого машина способна распознавать только те слова, которые заложены в программе. Пока процент попадания синтезирования речи равен 5%. О серьёзном открытии говорить рано, однако изобретение является ещё одним шагом в исследовании мозга человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram