Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Учёные предлагают заморозить исследования в области генетики

, 15:19

На изменение генома человека возлагают надежды как врачи, так и пациенты. Однако генетическое редактирование ещё не прошло полной проверки, в результате чего имеется вероятность возникновения мутаций.

Известные учёные, специализирующиеся на генетике и биотехнологиях, подписали документ, который отражает отрицательное отношение к редактированию генома. Вместе с этим учёные предложили остановить любые исследования в этой области на ближайшие пять лет.

Однако некоторые представители науки не планируют останавливать научные разработки, а напротив делают новые открытия. К примеру, итальянские специалисты планируют создать меланиновых биороботов.

Изучение генома позволило определить территорию появления наших предков, а также изучить причины возникновения мутаций. Сам принцип изучения генов позволяет исправлять нарушения, удалять их, и заменять на нормальный отрезок ДНК. Такой метод апробируется на мышах, собаках и крысах. Их мышцы максимально схожи по строению с человеческими. После этого будут проведены испытания на человеке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram