Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые сделали первый снимок Черной дыры

, 17:16 , Специальный корреспондент

Первый в истории кадр с изображением Черной дыры представили ученые в среду. Превратившийся в легенду загадочный космический объект был показан на конференции Национального научного фонда Соединенных Штатов.

Снимок был получен в ходе исследований в проекте Event Horizon Telescope. Он объединил восемь крупнейших радиотелескопов мира. Исследователи наблюдали за двумя космическими объектами, так называемыми сверхмассивными черными дырами.

«Исследователи EHT показали грандиозный успех, раскрыв первые прямые визуальные доказательства сверхмассивной черной дыры и ее тени», — такими словами прокомментировали снимок авторы исследования: «Изображение показывает черную дыру в центре Мессье 87, массивной галактики в соседнем скоплении галактик Дева. Эта черная дыра находится на расстоянии 55 миллионов световых лет от Земли и имеет массу, в 6,5 миллиардов раз превышающую массу Солнца».

Черная дыра как явление была романтизирована писателями-фантастами. В свою очередь ученые также называют этот объект загадочным. Считается, что попав внутрь черной дыры, вырваться оттуда невозможно. Этого не удается даже фотонам света. Теория объясняет загадку Черной дыры наличием сверхмощной гравитации, которая не позволяет вырваться наружу ни одному элементу.

Ученые не уточняют каким образом полученные снимки помогут в научных исследованиях. Тем не менее, они уже заявили о свершившемся прорыве в серии научных статей. Они были опубликованы в специальном выпуске Astrophysical Journal Letters.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram