Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

США заинтересовали российские космические технологии

, 13:54 , Специальный корреспондент

США заинтересовали российские космические технологии
фото: pixabay.com

Соединенные Штаты будут участвовать в проекте освоения Венеры. Американских астронавтов заинтересовали российские технологии и советский опыт освоения этой ближайшей к Земле планете.

Информацию об интересе НАСА сообщило агентство РИА-Новости. Журналисты процитировали ведущего научного сотрудника Института космических исследований Людмилу Засову. Она является одним из руководителей группы по проекту «Венера-Д». Она пояснила причины сотрудничества российской и американской сторон.

«Ближайшая к Земле, но такая труднодоступная для изучения планета требует одновременных долговременных дистанционных исследований с орбиты, прямых измерений станциями на поверхности и атмосферными платформами», — процитировало агентство российского ученого: «Такая сложная миссия, выполняемая двумя агентствами, дешевле для каждого из них. Кроме того, используется научный потенциал и задел двух стран».

Соединенные Штаты оказались заинтересованы в российском техническом опыте, оставшемся еще с советских времен. Во времена СССР Венеру называли русской планетой, так как именно наша страна ее активно осваивала. Советская платформа совершила десять удачных посадок на поверхность Венеры.

Совместные российско-американские исследования Венеры велись и ранее. Но в 2014 году сотрудничество было прекращено из-за Украины. Уже спустя год американская сторона возобновила контакты, несмотря на санкции. Нынешнему совместному проекту действующие политические ограничения не мешают.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram