Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Изобретения, которые скоро ворвутся в нашу жизнь

, 11:02 , Журналист

Технологическая революция продолжается. Она принесет в нашу жизнь новые беспрецедентные возможности. О некоторых изобретениях, которые совсем скоро «настигнут» нас – в подборке от «Аргументы недели».

1) Компания Google работает над дронами на солнечных панелях, которые будут раздавать сверхскоростной Интернет. Проект называется  Project Skybender. Беспилотники будут предоставлять Интернет услуги в 40 раз быстрее, чем в сетях 4G, позволяя передавать гигабайт данных в секунду. Так появится на свет 5G интернет.

Проект предусматривает использование миллиметровых волн для предоставления сервиса, так как существующий спектр для передачи мобильной связи слишком заполнен. Компания Google работает над длиной диапазона передачи, как удастся решить технические проблемы, вскоре появится сверхскоростной Интернет. По прогнозам, в 2019 сети 5G запустят 25 операторов, а к 2020 эта цифра вырастет, скорее всего, в два раза. Ожидается, что в 2019 будет продано свыше 1 млн. смартфонов, поддерживающих стандарт 5G, а к 2020 их число возрастёт с 15 до 20 млн. устройств. Также прогнозируется, что в 2019 будет продан 1 млн. модемов/мобильных «хот-спотов» с поддержкой 5G.

2) Гибкие экраны стали трендом этого года. Эта технология коснулась, в первую очередь, телевизоров. Компания LG презентовала телевизор LG Signature OLED TV R с рулонным механизмом. 

3) Еще совсем недавно квантовые компьютеры были недосягаемой мечтой, вроде летающих машин. Однако на выставке CES был представлен квантовый компьютер, предназначенный для продажи. Компания IBM показала рабочую модель Q System One, которую создавала несколько лет. С их помощью можно будет создавать мощнейший искусственный интеллект. 

4) Многие страны приняли законы для регулирования беспилотных автомобилей, и большинство машин уже обладают достаточным интеллектом для выполнения типичных задач вождения. Тем не менее, развитие беспилотников было непостоянным в 2018 году. 2019 год может стать переломным для технологии.

Ожидаются новые, полностью электрические конкуренты Tesla Model 3 и большое количество тестирований беспилотных машин на улицах мегаполисов.

5) Ученые из Бостонской детской больницы разработали микрочастицы, наполненные кислородом, которые можно вводить в кровоток, позволяя вам жить, даже если вы не сможете дышать.

Микрочастицы состоят из одного слоя капсул липидов, которые окружают небольшой пузырь кислорода. Капсулы размером 2-4 микрометра подвешены в жидкости, которая контролирует их размер, так как пузыри большего размера могут быть опасны. 

При введении, капсулы, сталкиваясь с красными кровяными клетками, передают кислород. Благодаря этому методу удалось ввести в кровь 70 процентов кислорода.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram