Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Астрономы составили карту-расписание лунного затмения 21 января

, 20:28

Астрономы составили карту-расписание лунного затмения 21 января
Pixabay.com

Утром 21 января состоится полное затмение Луны, наблюдать которое смогут практически все жители России. Астрономы даже составили интерактивную карту с точным расписанием фаз лунного затмения.

«21 января 2019 года с 06.34 до 09.51 мск произойдет полное затмение Луны, видимое на территории России. Полную фазу затмения смогут увидеть жители северо-запада Европейской части России, севера Урала и Сибири, Дальнего Востока. Луна в ходе своего движения по орбите погрузится в северную часть тени Земли на 63 минуты. Земная тень полностью затмит видимую поверхность Луны, придав нашему спутнику красновато-бурый оттенок», - сообщила пресс-служба Московского планетария.

Также для удобства наблюдателей доступна интерактивная карта полного лунного затмения, где можно узнать точное расписание каждой фазы астрономического явления для своей местности.

Лунное затмение – заурядное, с астрономической точки зрения, явление. Оно происходит несколько раз в год. Однако бывают и уникальные лунные затмения, и завтрашнее – как раз из таких: во-первых, оно приходится как раз на полнолуние, что позволит увидеть явление во всей красе, а во-вторых, в ближайшие шесть лет лунные затмения будут либо частичными, либо не видимыми на территории России. Предыдущее уникальное лунное затмение, видимое на территории России, произошло 27 июля 2018 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram