> Найденное полвека назад кольцо оказалось перстнем Понтия Пилата - Аргументы Недели

//Наука :  13+

Найденное полвека назад кольцо оказалось перстнем Понтия Пилата

29 ноября 2018, 15:42 [ «Аргументы Недели» ]

Globallookpress.com

Израильские ученые наконец сумели расшифровать надпись на кольце, обнаруженном еще в 1960-х годах. Это оказалось имя римского префекта Иудеи Понтия Пилата, отправившего на смерть Иисуса Христа.

Исследователи пояснили, что надпись на кольце поддалась прочтению лишь после того, как к реликвии применили современную систему очистки и специальную технику фотографирования. Ученые предполагают, что кольцо могло принадлежать самому Понтию Пилату, бывшему римским префектом Иудеи в 26-36 годах н. э., и использоваться им в качестве личной печати, либо принадлежать кому-то из доверенных лиц его администрации.

«Имя Пилат было редким для того времени. Я не знаю никакого другого Пилата из той эпохи. А кольцо указывает на то, что его обладатель был человеком высокого положения», - заявил профессор Данни Шварц.

Понтий Пилат – пятый префект Иудеи в период римской оккупации с 6 по 41 годы н. э. Согласно Евангелию, именно он предал на крестную смерть Иисуса Христа. В связи с этим событием ему приписывается знаменитая фраза «Я умываю руки». Примечательно, что вплоть до 1961 года ученые-историки не были уверены в том, что этот человек действительно существовал, пишет RT со ссылкой на израильскую прессу.

ЛЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.