> Ученые обнаружили новое токсичное загрязняющее вещество - Аргументы Недели

//Наука 13+

Ученые обнаружили новое токсичное загрязняющее вещество

31 октября 2018, 11:02 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Ученые из Университета Индианы (США) обнаружили в окружающей среде высокие концентрации загрязняющего вещества из семейства органофосфатов, относящихся к токсичным для человека веществам.

Речь идет о веществе TDTBPP (2,4-ди-трет-бутилфенил), относящемся к токсичным органофосфатам. Это химическое вещество используется в производстве потребительских продуктов, а также образуется при разложении других химических веществ. О его токсичности для человека у исследователей пока мало данных, но ученые не исключают, что люди могут подвергаться воздействию этого вещества через дыхательные пути или контакт с кожей.

«Мы обнаружили поразительно высокие концентрации TDTBPP везде, где искали – в домашней пыли, в окружающем воздухе, воде и осадках. Потенциально токсичное вещество оказалось широко распространено, и раньше мы об этом ничего не знали. Это очередной пример неудачного регулирования оборота химических веществ в США», - прокомментировала результаты исследования ведущий специалист Университета Индианы Марта Венье.

В России подобные исследования не проводились, добавляет Znak.com.

ЛЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Дмитрий Медведев: За оперативным выявлением опасной инфекционной болезни должно следовать незамедлительное выдворение мигранта из страны

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленного выдворения иностранных граждан, у которых выявлены опасные инфекционные заболевания. В своём Telegram-канале он сообщил, что соответствующий пакет законопроектов уже подготовлен и его принятие не будет откладываться. «За оперативным выявлением опасной болезни должно следовать незамедлительное выдворение», — подчеркнул Медведев. Это заявление прозвучало на фоне заседания Межведомственной комиссии Совбеза по миграционной политике, где обсуждался порядок медицинского освидетельствования мигрантов. По словам Медведева, новые нормы позволят быстро принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев, представляющих угрозу для общественного здоровья. Также зампред Совбеза напомнил о поручении президента: — до 30 июня 2026 года в России должен быть сформирован «Цифровой профиль иностранного гражданина». Этот единый ресурс, по его мнению, станет ключевым инструментом для усиления контроля над миграционными потоками в нашей стране. Кроме того, Медведев акцентировал внимание на противодействии формированию этнических анклавов: «В этом направлении нужно наладить последовательную работу как гражданских, так и правоохранительных ведомств». Заявление Медведева совпало с недавними событиями в Санкт-Петербурге, где полиция выявила десятки нелегальных мигрантов и уклонистов. Оно также перекликается с тревожной статистикой: — рост сифилиса, туберкулёза и менингококковой инфекции среди мигрантов; — вспышки опасных заболеваний в местах их массового проживания; — случаи сокрытия «ценными» иностранными специалистами своих диагнозов и фальсификации медсправок. Новые инициативы, если они будут реализованы, могут стать переломным моментом в миграционной политике: переходом от формального контроля к реальному управлению миграционными рисками — медицинскими, социальными и безопасностными. Остаётся лишь надеяться, что эти меры не станут очередной «бумажной реформой для галочки». Ведь если выдворение больных и социально опасных мигрантов из нашей страны будет тормозиться бюрократией, а цифровой профиль превратится в формальность, то угроза для общественного здоровья и социальной стабильности россиян рискует лишь усилиться.