Главарь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилБандеровцы нашли способ резкого удешевления войныМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?Главарь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилБандеровцы нашли способ резкого удешевления войныМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?Главарь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилБандеровцы нашли способ резкого удешевления войныМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Над Москвой взойдет «жизнерадостная» Луна

В среду, 24 октября, жителей и гостей российской столицы ожидает второе после осеннего равноденствия полнолуние. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе Московского планетария.

В 19.48 по московскому времени на текущей неделе произойдет небесное явление, которое в астрономической среде принято называть "жизнерадостным" или "охотничьим" полнолунием.

"Луна появится над восточным горизонтом после 18:00 и будет путешествовать по небу до утра", - рассказал АН представитель планетария. Ее можно будет наблюдать невооруженным глазом при условии ясного неба.

Специалисты также пояснили АН происхождение названий полнолуния. Оказывается, октябрьский лунный свет позволял нашим предкам и ночью готовиться к зимним месяцам. Тогда же проходили народные гуляния, связанные со сбором урожая.