![Орнитологи открыли новый вид колибри](https://img.argumenti.ru/news/news_id/587296.jpg)
На юго-западе Анд, в одном из труднодоступных районов Эквадора, ученые нашли новый вид колибри. Однако, к сожалению, орнитологи вынуждены были констатировать, что птица вымирает.
Один из сотрудников эквадорского Национального института биоразнообразия, орнитолог Франциско Сорноза-Молина, заметил необычных птичек в начале минувшего года.
Повторная экспедиция, проведенная учеными позднее, позволила орнитологам подтвердить наличие нового вида этих птиц и начать его подробное изучение.
Новый вид относится к роду колибри-горных звезд, которые адаптировались к условиям жизни на высоте до 5 тыс. метров. Размер особей, питающихся нектаром кустарников, составляет 13 см.
К несчастью, специалисты констатировали, что из-за малочисленной популяции, небольшого ареала обитания и деятельности человека птицы находятся на грани вымирания.
Тем не менее, ученые постараются взять на контроль заботу о колибри, новый вид которых получил название Oreotrochilus cyanolaemus, или "синегорлая горная звезда".