Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Корабли-невидимки придут на службу в российский флот

, 12:36

Военно-морское судостроение находится на пороге революционных изменений. У флота появляются новые угрозы в виде гиперзвуковых ракет и оружия на новых физических принципах. В современной войне на море победит тот, кто сумеет скрытно подобраться к противнику как по воде, так и под водой, чтобы нанести внезапный неотразимый удар.

Позволяют ли российские технологии переоснастить свой флот с учётом новых угроз? О будущем отечественного военного флота рассказал «МК» замдиректора Крыловского научного центра Валерий Поляков, который занимается анализом мировых тенденций развития военного судостроения и формирования взглядов на применение нашего ВМФ.

По его словам, в числе главных задач - обеспечение малозаметности надводных кораблей, в том числе для защиты от противокорабельного оружия, и скрытности подводных лодок. Это общемировая тенденция.

Для её решения уменьшают кильватерный след подводных лодок, разрабатывают устройства для охлаждения выхлопных газов энергоустановок перед выбросом в атмосферу, используют специальные лакокрасочные покрытия, предотвращающие чрезмерный нагрев конструкций корабля, в том числе и от солнечных лучей. Всё это значительно снижает тепловую заметность кораблей даже из космоса.

Ещё одно направление — стелс-технологии для уменьшения отражённого радиосигнала после облучения средствами радиолокационной разведки противника. Надводные надстройки современных кораблей представляют собой пересекающиеся под разными углами плоскости, а в конструкции всё шире применяются пластики и композиционные материалы, способные пропускать радиоизлучение через себя, поглощать его и рассеивать в разных направлениях. Корабль превращается в невидимку.

Есть прогресс и в развитии средств подводного наблюдения. Учёный не исключает, что скоро приборы будут видеть под водой так же хорошо, как и в воздухе. Понимая опасность таких угроз российские разработчики стараются предвидеть появление их в дальнейшем и ищут контрмеры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram